День Конституции

foto

12 декабря наша страна отмечает праздник – День Конституции и об этом знают дети нашего детского сада. Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции.

Проведена организованная образовательная деятельность на тему: "Дошкольникам о Конституции России", "Законы, по которым мы живем", "Конституция глазами детей", "Мы граждане большой страны Россия". Организован просмотр презентации на тему: "День Конституции России", где рассказывалось о том, что такое конституция, для чего она нужна; также вспомнили о правах детей, обязанностях жителей страны; закрепили знания о президенте, его роли в государстве; продолжили знакомить детей с главными символами нашего государства. Дети играли в дидактические игры: "Угадай право", "Права в сказках", "Собери герб", "Собери флаг России". Участвовали в музыкальной викторине с прослушиванием песен: "С чего начинается Родина", "Гимн России".

Все эти мероприятия помогли воспитывать в детях гордость за свою страну; развить чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории России; закрепить и уточнить представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу страну.    Фото