Требования к Программе

ФГОС ДО определены требования к структуре, содержанию и объему Программы. Так, определено, что Программа разрабатывается и утверждается организацией самостоятельно. Организация сама определяет продолжительность пребывания детей, режим работы, предельную наполняемость групп. В разных группах могут реализовываться различные Программы с разной продолжительностью пребывания детей в течение суток, в том числе групп кратковременного пребывания детей, групп полного и продленного дня, групп круглосуточного пребывания, групп детей разного возраста от 2 месяцев до 8 лет, в том числе разновозрастных групп. Программа может реализовываться в течение всего времени пребывания детей в организации.

Программа должна учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей. Ее содержание должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывать следующие направления развития и образования детей (образовательные области):

Программа должна состоять из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений (педагогами и родителями (законными представителями)). Рекомендуемое соотношение соответственно: 60% и 40%. Обязательная часть может разрабатываться самостоятельно или используется примерная программа. Формируемая часть Программы может быть разработана самостоятельно или используются программы, рекомендованные методическими разработками. При ее разработке должны быть учтены образовательные потребности, интересы и мотивы детей, членов их семей и педагогов. Если планируется освоение Программы детьми с ограниченными возможностями здоровья, то в нее должно быть включено содержание коррекционной работы и/или инклюзивного образования.