Цифровая образовательная среда в МБДОУ

Цифровая образовательная среда представляет собой совокупность условий, созданных для реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, с учетом функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных и телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств, и обеспечивающих освоение воспитанниками образовательных программ в полном объеме независимо от места их нахождения.

Внедрение целевой модели цифровой образовательной среды повлекло за собой ряд изменений инфраструктуры детского сада по направлениям:

Детский сад обеспечен высокоскоростным доступом к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" со скоростью 100 Мб/с. Оптоволокно оснащено средствами вычислительной техники, программным обеспечением и презентационным оборудованием. Имеется наличие комплектов оборудования, предполагающего использование 3 устройств в образовательном процессе: комплект педагога, воспитанника, комплект визуализации. Интеграция информационных систем. Развитая сеть передачи данных в организации. Внедрение систем контроля доступа и видеонаблюдения. Осуществление выбора электронных образовательных ресурсов. Реализация дистанционного и индивидуального обучения с использованием электронных ресурсов. Создание условий для подготовки высококвалифицированных кадров, обладающих актуальными компетенциями (знаний, умений и навыков) в части внедрения и использования современных цифровых технологий в образовании. Создание сервисов обратной связи.